В Североморске на базе Лицея №1 состоялось торжественное открытие первого в Мурманской области пришкольного детского технопарка «Кванториум».

7 сентября 2022

Почетными гостями команды «Открывателей» - ребят из лицея, подготовивших интерактивную экскурсию по лабораториям «Кванториума» - стали глава нашего ЗАТО Олег Прасов и заместитель министра образования и науки Мурманской области Александр Цыганков, председатель североморского Совета депутатов Евгений Алексеев и его заместитель Евгения Гордеева, начальник Управления образования местной администрации Юлия Гладских и другие официальные лица. Пока - только официальные, но вскоре в «Кванториуме» будет организован день открытых дверей, на который пригласят всех интересующихся ребят школьного возраста и их родителей.

Возможности обучающей площадки впечатляют: лаборатории «Кванториума» расположились на каждом из четырех этажей лицея, к каждой примыкает большой лекционный класс. В каждой – соответствующее направлению оснащение.

Юные экскурсоводы выдали гостям маршрутный лист, и все отправились на первую станцию – «Промдизайн», где увидели 3-Д принтеры и запустили процесс гравировки на дереве. Как выяснилось позже, это готовились медали, которыми «кванторианцы» наградили участников экспериментов. А их было немало.

Так, в химической лаборатории Олег Прасов и Александр Цыганков под чутким руководством школьниц-лаборанток провели эксперимент по определению показателя кислотности растворов (рН). С помощью специализированных датчиков цифровых лабораторий, входящих в оснащение «Кванториума», глава определил кислотность сока.
На станции «Физика» в одной из лабораторий была продемонстрирована работа датчика движения с построением графиков при помощи графического регистратора AFS Vernier. Во второй лаборатории гости выполнили практическое задание на измерение силы тока в лампе при помощи цифровой лаборатории Releon с получением наглядного результата на экране ПК.

Станция «Биоквантум» стала испытанием для Евгении Гордеевой, которой пришлось постараться, чтобы правильно собрать анатомическую модель человека. А Евгений Алексеев с помощью цифровой лаборатории прошел мониторинг частоты сердечных сокращений. Также участники экскурсии смогли опробовать возможности высокоточных цифровых микроскопов.

В общем, взрослые как будто вернулись в школу, так как все эксперименты – знакомые темы из школьной программы, но в школу будущего. Что окончательно подтвердила станция «Робототехники». На полках – множество наборов для создания роботов от начального до продвинутого уровня сложности.

Даже традиционное перерезание ленточки в таком высокотехнологичном месте заменили на торжественное нажатие кнопки запуска «Кванториума». Отсчет пошел, юных исследователей ждут великие дела!